Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Печальные новости: грядет дефицит чипов Qualcomm

04.02.2021 2351 1

Qualcomm предупредила, что чипов на всех не хватит в первой половине 2021 года

На днях прозвучал первый тревожный звоночек — производители смартфонов будут испытывать дефицит платформ Qualcomm. И прозвучал он от самого чипмейкера, который предупредил, что не сможет удовлетворить спрос на мобильные чипы. Дефицит однокристальных систем может возникнуть из-за того, что TSMC и Samsung, которые производят чипы Snapdragon, не смогут удовлетворить возросший спрос на них. У них попросту не хватает производственных мощностей.

 

Читать также: Почему Qualcomm сегодня проиграла в Европейском суде?

 

В теории ситуация может нормализоваться во второй половине этого года, но первая половина 2021 года пройдет под аккомпанемент нехватки систем на чипе. Линии загружены под завязку и производители смартфонов расхватывают все, до чего могут дотянуться.

 

Печальные новости: грядет дефицит чипов Qualcomm – фото 1

 

После объявления о грядущем дефиците процессоров Qualcomm, многие стали строить догадки, что после кризисного 2020 года компания попросту не могла не знать о том, что после стабилизации ситуации на рынке резво возрастет спрос на чипы. Возможно, проблема не в том, что партнеры не могут осилить необходимый заказ на продукцию, а попросту Qualcomm, как искусный пиарщик нагнетает ситуацию и повышает ценность своих процессоров, чтобы продать их втридорога и неплохо нажиться.

 

Читать также: MediaTek продолжает наступать на Qualcomm

 

Как на самом деле обстоят дела можно будет судить по итогам работы в первой половине нынешнего года. Но есть вероятность, что произойдет перераспределение заказов и ряд компаний могут переметнутся к MediaTek. Естественно, при условии, что тайваньский чипмейкер, который также «завязан» на TSMC сможет удовлетворить спрос. В прошлом году компания уже заявляла о том, что у нее наблюдается дефицит 4G-чипов и все усилия направлены на производство чипсетов с поддержкой 5G.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: bloomberg

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 04.02.2021
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Местный Волкодав 0
Да и йенк с ними!
Лишь бы MTK Dimensity хватало.
Мне лично Qualcomm в смартфоне уже не принципиален. МТК здорово подтянули свои чипы и модемы
04.02.2021 19:33
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Печальные новости: грядет дефицит чипов Qualcomm