Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Samsung объявила о задержке с внедрением 3-нм техпроцесса

07.10.2021 2297 0

Похоже, что первые серийные 3-нм чипы появятся не ранее 2023 года

На данный момент 5-нанометровый техпроцесс является самым передовым в литейном производстве, который освоили чипмейкеры и выпускают чипы с применением его норм. В следующем году обещают переход на рельсы 4-нанометровой технологии, а первыми чипами, созданными с ее использованием, должны стать Dimensity 2000 и Snapdragon 898. Причем продукт MediaTek может стать лидером в этой гонке.

 

Читать также: Дорогая раскладушка Samsung рискует остаться без гарантии из-за любопытного счетчика    

 

Следующий шаг — 3-нанометровый техпроцесс. Пару лет назад Samsung представила узлы 3GAE (3-нм Gate-All-Around Early) и 3GAP (3-нм Gate-All-Around Plus), обещая значительное снижение энергопотребления и повышение общей производительности. Представляя технологию в 2019 году, компания заявляла, что 3-нм техпроцесс сможет предложить 35% прирост производительности при 50% снижении потребления энергии в сравнении с 7LPP техпроцессом.

 

Samsung объявила о задержке с внедрением 3-нм техпроцесса – фото 1

 

Изначально ожидалось, что пробное производство может стартовать с дня на день, но теперь пришло сообщение, что Samsung переносит его на 2022 год. В планах компании и выпуск 2-нм чипов, но не ранее 2025 года. Интересно, что ранее TSMC заявила о том, что массовое производство процессоров с использованием 3-нм техпроцесса начнется не ранее 2023 года. В планах выпуск в 2022 году 4-нм чипа для iPhone.

 

Читать также: Samsung придется отложить выход своих флагманов    

 

Отсрочка внедрения нового техпроцесса может объясняться тем, что перед чипмейкерами стоит более важная задача — справиться с дефицитом чипов. В приоритетах удовлетворение спроса на процессоры, а не спешка с внедрением новых технологий.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: gizmochina

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 07.10.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Samsung объявила о задержке с внедрением 3-нм техпроцесса