Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Сколько Google платит за поиск в браузере Safari

26.08.2021 1684 0

Google все дороже обходится лояльность Apple

Владельцы iPhone, которые пользуются мобильным Safari, давно заметили, что изначально поиск осуществляется при помощи Google. Крупнейший в мире поисковик долгое время сохраняет позицию поисковой системы номер один в браузере Apple. Периодически в сети всплывает информация, сколько же такая привилегия обходится Google. Аналитик Bernstein Research Тони Сакконаги считает, что в этом году Apple получит от Google рекордную сумму за лояльность к ее поисковику.

 

Читать также: Apple это сделает в следующем году, а Google уже в этом  

 

По мнению эксперта, речь идет о сумме в $15 млрд и это на 50% больше, чем годом ранее. И сумма отступных будет только расти, достигнув отметки в $18-20 млрд в следующем году. Свои выводы эксперт сделал на основании публичных документов Apple и отчете Google о затратах на привлечение трафика.

 

Сколько Google платит за поиск в браузере Safari – фото 1

 

Идти на беспрецедентно высокие траты поискового гиганта толкает желание превзойти Microsoft в тендере. Google готова тратить огромные суммы средств только бы не пустить главного конкурента в «святая святых». Ей важно, чтобы ее поисковик был номером один в Safari на «яблочных» устройствах. Подобный приоритет приносит Google неплохие доходы, и она не хочет терять столь ценный источник информации (поисковые запросы) и доходов.

 

Apple в свою очередь несколько раз предпринимала попытку избавиться от поисковика Google «по умолчанию» и оставить его лишь в качестве одной из альтернатив. Но, похоже, что все эти попытки были лишь показными, чтобы взвинтить стоимость привилегии быть поисковой системой номер один на устройствах Apple.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: mydrivers

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 26.08.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Сколько Google платит за поиск в браузере Safari