Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Создана вечная батарейка. И она ядерная

31.08.2020 4512 7

С таким аккумулятором вы забудете о зарядке и перестанете ныть о плохой автономности устройств


Как бы вы отнеслись к тому, если бы внутри смартфона стоял бесконечный источник энергии? Он был бы способен прожить тысячу лет и избавил вас бы от необходимости регулярно ставить на зарядку аппарат? Это кажется чем-то фантастическим и невероятным, но подобная технология уже создана и первые «бесконечные» аккумуляторы пригодные для повседневного использования могут появиться в течение ближайших двух лет.

 

Создана вечная батарейка. И она ядерная – фото 1

 

Специалисты стартапа Nano Diamond Battery создали новый тип батареи, основанной на бета-гальванической технологии. Ее главная фишка — ресурс работы исчисляется тысячами лет и ей не требуется «дозаправка». Необходимая «магия» достигнута за свет особого состава аккумулятора, где используется сердечник из переработанных ядерных отходов. Электрический ток вырабатывается посредством бета-излучения радиоактивного вещества. Сама батарейка абсолютно безопасна для здоровья человека и окружающей среды, ведь она заключена в корпус, созданный с использованием синтетических алмазов. Это дешевые и искусственно выращенные в лабораторных условиях алмазы.

 

Читать также: Разоблачаю лайфхаки Xiaomi! Как продлить работу батареи и ускорить смартфон

 

«Вечный» ресурс работы аккумулятора объяснили тем, что радиоактивное вещество внутри сердечника способно сохранять активность на протяжении тысячи лет. Экспериментальные образцы бета-гальванических аккумуляторов, созданных Nano Diamond Battery, были протестированы учеными лаборатории Кембриджского университета и Ливерморской национальной лаборатории им Э. Лоуренса. Тесты показали, что эффективность таких батарей на 15% выше традиционных источников питания и на 40% — прочих аналогичных разработок на основе синтетических алмазов.

 

Создана вечная батарейка. И она ядерная – фото 2

 

Себестоимость таких аккумуляторов невысокая благодаря низкой цене на ядерные отходы и синтетические алмазы. В перспективе они найдут свое применение в различной технике, начиная от носимых гаджетов и заканчивая электрокарами или даже самолетами.

 

Интересно, что появление «вечных» батареек приведет к тому, что индустрия источников питания и зарядных устройств попросту может исчезнуть. Как и не будет необходимости в кабелях питания. Не стоит списывать со счетов и все еще существующие опасения о безопасности самой технологии.

 

 

Читать также: Samsung Galaxy M51 с большой батарейкой дебютировал в Европе

 

Многие будут с опаской относится к перспективе присутствия в кармане миниатюрного «ядерного реактора». С оглядкой на это ждать скорейшего распространения этой технологии не стоит. Тем более, что еще минимум пару лет уйдет на то, чтобы наладить массовый выпуск подобных аккумуляторов.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: rinnovabili

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 31.08.2020
Комментарии
Всего комментариев: 7
 
 
Igor “Barlacuda” Ivanov -2
Бонусом, при повреждении батареи, + 1 глаз, и + 2 руки. Идеально!
01.09.2020 18:30
Ответить
Влад 0
В авто такие батарейки и вечная машина!!!
01.09.2020 16:42
Ответить
Igor “Barlacuda” Ivanov -2
Влад, при ДТП машину вместе с водителем в саркофаг. Надо брать.
01.09.2020 18:31
Ответить
Jack Black 1
Круто. Быстрей ставьте её на Теслу и Лиф...
01.09.2020 10:29
Ответить
andre 0
бла бла бла. фантазёры
01.09.2020 00:53
Ответить
Максим 7
Хорошо, что не все такие скептики как ты иначе мир перестал бы развиваться, ведь все это фантазии. такие как ты довольствовались бы кнопочной звонилкой, ведь все эти разговоры про сенсорные устройства фантазии.
01.09.2020 08:38
Ответить
nuraddin rozmetov 7
Впечатляет. Дадут ли только идее осуществиться вот в чём вопрос.
31.08.2020 20:59
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Создана вечная батарейка. И она ядерная