Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Так ли важны для пользователей обновления Android?

25.08.2020 6061 4

Результаты опроса о важности обновления для восприятия смартфона

 

Сегодня Android используется более чем на 80% мобильных устройств. В ней постоянно находят какие-то уязвимости и ошибки, ее совершенствуют, идет обычный рабочий процесс. Важность этого признают другие производители. Так, та же Samsung перевела свои флагманы и ряд устройств А-серии на 3-х летний цикл обновлений.

 

Так ли важны для пользователей обновления Android? – фото 1

 

Но так ли важно пользователям получать обновления долгий срок? Нужны ли им новые версии Android, где цифра больше, а новые «чудо-функции» не нужны и не востребованы? Действительно ли им важны программные обновления, ведь многие важные фишки уже реализованы ранее?

 

Читать также: Как подключиться к VPN на Android: 5 простых шагов

 

Издание Androidauthority решила провести опрос среди своих читателей, попросив их ответить на вопрос: купили ли бы они смартфон, если бы знали, что он никогда не получит никаких серьезных обновлений Android в течение всего срока службы? Всего проголосовали более 2800 респондентов и большинство из них определенно отказались бы от покупки такого устройства.

 

За отказ от приобретения проголосовало 85,33% участников плебисциты. Тем не менее, нашлось 14,67% пользователей, не видящих проблем с покупкой устройства, которое не получит в будущем новую версию зеленого робота, обновления системы для них не важны.

 

К сожалению, результаты опроса не отражают те мотивы, которыми руководствовались пользователи, выбирая тот или иной вариант ответа. Есть вероятность, что у многих живуч стереотип, что новая версия Android — это всегда хорошо и с ее приходом смартфон обретет какие-то фантастические возможности.

 

Почти наверняка есть те, кто попросту даже не интересуется и не знает, что меняется в системе с приходом обновления. Важно лишь, чтобы цифра версии зеленого робота была последней в порядковом номере всех итераций. Обновление ради обновления. Ряд компаний знают об этой «слабости» пользователей и играют на ней, соревнуясь в том, кто быстрее, больше и дольше будет обновлять свои устройства.

 

Google взяла за правило ежегодно в одно и то же время выкатывать свежую версию Android, независимо от того, насколько ценны, важны и полезны обновления. Не редко изменений набирается крайне мало для масштабного обновления ежегодно. Есть ли практический смысл устанавливать актуальную версию зеленого робота, если сама система при этом кардинально никак не меняется?

 

Читать также: Google выпустила последнюю бета-версию Android 11

 

Субъективно важно, прежде всего то, что полезного и действительно стоящего предлагается в новой версии системы. Есть что нужного предложить, стоит выпускать очередное обновление. Сразу оговоримся, что все это справедливо именно к обновлениям зеленого робота, а не патчам безопасности, которые действительно стоит выпускать на регулярной основе.

 

Так ли важны для пользователей обновления Android? – фото 2

 

А чтобы ответили вы на тему опроса? Комфортно ли бы вам было пользоваться смартфоном, который не будет получать свежие версии Android?

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube!

 

Источник: androidauthority

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 25.08.2020
Комментарии
Всего комментариев: 4
 
 
Николай Беляев 1
У нас в семье 4 смартфона, на всех установлен кастом, даже на последнем, которому нет года. За несколько лет пришел к выводу, что есть производители кастомных прошивок, в которых практически не бывает багов, да и изменить что-то под себя всегда можно.
26.08.2020 10:48
Ответить
Таки 0
Таки да, тот же миуи на Ми А3 работает намного лучше чем сток чистого андроида
26.08.2020 22:16
Ответить
Dmitri Terletski 0
Ну вообще-то тут пара моментов.. Один, это всеобщая гонка обновлений ВСЕГО! Всё должно обновляться... Вопрос зачем!? Маркетинг!? Скорее всего, да. Развилась эта болезнь "обновлений, улучшений, усилений, увеличений" Она касается всего... пикселей в диж камерах, увеличения частот экранов, да и разрешения этих же экранов... А если пройтись по разным индустриям, то везде всегда все У - увеличивается, усиливается, упрощается, укрепляется и тд и тп.С другой точки зрения, обновление прошивок улучшает и ускоряет работу мобильников. Помогает оптимизировать систему и бережёт батарейку.... Это если программисты не накосячили конечно. Появляются новые уязвимости и их надо тоже латать.В результате телефону нужны не новые цифры свежей операционной системы, а просто регулярные улучшения системы для хорошей работы телефона. А когда накопится достаточно интересных обновлений, то можно и новую версии выставлять! Обновления всё же наверное нужны, а вот новые системы, это чистый МАРКЕТИНГ. Это конечно только моё мнение!
26.08.2020 02:56
Ответить
Hryhorian Mykhaylo 1
нет, обновления не важны вообще, буду пользоваться "тем что есть", главное - чтоб работал безглючно.
25.08.2020 21:53
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Так ли важны для пользователей обновления Android?