Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Что делать, если после обновления не включается телефон Xiaomi

06.08.2021 81506 25

Компания Сяоми выпускает очень качественные смартфоны, которые могут похвастаться стабильной работой, частыми обновлениями и минимальным количеством ошибок и сбоев. Несмотря на это, проблемы все равно могут возникать. Одна из самых неприятных ситуаций – после обновления телефон Xiaomi не включается. В статье расскажем, как справиться с данной неполадкой.



Основные причины, почему смартфон не включается

неисправная батарея

Рассмотрим наиболее распространенные факторы, из-за которых смартфон перестает включаться:



1.Проблемное обновление OTA. Это довольно редкий случай, ведь разработчики тщательно проверяют и тестируют все обновления, которые прилетают «по воздуху». В зоне риска находятся мобильные устройства из линейки AndroidOne. Из-за «чистого» Андроида программное обеспечение плохо оптимизировано, и любое обновление может вывести телефон из строя. Смартфоны под управлением фирменной прошивки MIUI менее подвержены таким проблемам.

2.Некорректная разблокировка загрузчика. Активация бутлоадера – это многоэтапный и сложный процесс. Если пропустить какое-то обязательное действие, возможно «окирпичивание» телефона.

3.Неправильная прошивка. Как и разблокировка загрузчика, это длительная процедура, приступать к которой следует только опытным пользователям. Особенно неполадки возникают после установки кастомной оболочки.

4.Механическое повреждение. Не только программное обеспечение может стать причиной неработоспособности девайса. Часто смартфон отказывается запускаться после падения, удара, попадания влаги.

5.Неисправный аккумулятор. Литий-ионные и литий-полимерные батареи выходят из строя уже через 3-4 года. В бюджетных аппаратах этот срок может составлять 2 года. 

 

Мы рассмотрели 5 основных причин, из-за которых Xiaomi может не включаться. Теперь выясним, как избавиться от данных проблем.

 

Телефон Xiaomi не включается: что делать

Различают три состояния:



1.Мобильное устройство вообще не включается, при нажатии кнопки питания экран остается черным. Это говорит о том, что смартфон «окирпичился».

2.Телефон зависает на логотипе, и операционная система дальше не грузится.

3.На этапе появления логотипа начинаются постоянные перезагрузки, которые называются бутлупом. 

 

Все три вышеуказанных состояния устраняются одинаковыми методами. Но, разумеется, для физических и программных проблем есть разные способы. Например, если внутрь смартфона попала вода и окислились важные элементы, сброс до заводских настроек не принесет никакого результата. И наоборот: замена аккумулятора окажется бесполезной, если криво установлена прошивка. Поэтому для начала определите причину, и уже потом подбирайте подходящий способ.


Метод 1: Перезагрузка

перезагрузка xiaomi

Самый простой вариант, который помогает при возникновении небольших проблем. Во время включения смартфона нужно нажать и удерживать кнопку питания в течение 10-20 секунд. Аппарат может запуститься и работать нормально. Но, к сожалению, в большинстве случаев такой способ малоэффективный.



Метод 2: Хард ресет

Сброс до заводских настроек позволяет справиться с множеством проблем. Смартфон вернется к изначальному состоянию + все пользовательские материалы будут удалены. Прибегайте к таком варианту, если мобильное устройство не запускается из-за конфликта приложений, вредоносного ПО, кривого обновления OTA или перегруженной оперативной памяти.



1.Зажмите клавишу включения/выключения и качельку увеличения громкости. Отпустите кнопки, как только высветится меню рекавери.

2.С помощью физических клавиш переместитесь до пункта «WipeData». Выберите пункт «Wipe AII Data». Подтвердите удаление всех данных.

3.Вернитесь назад и кликнете «Reboot». Начнется перезагрузка, после которой девайс должен нормально работать. 

 

Лайфхак! Если смартфон зависает на логотипе или постоянно перезагружается, попробуйте войти в безопасный режим. Для этого зажмите кнопку уменьшения громкости, как только внизу появятся бегающие точки. Операционная система нормально загрузилась в безопасном режиме – значит, причина неполадки в установленных приложения или файлах. Hard reset как раз поможет в такой ситуации.



Метод 3: Перепрошивка

Установите новую прошивку, если сбой возник после разблокировки загрузчика или неправильной перепрошивки. Официальные оболочки лучше всего ставить через режим Fastboot. Понадобится компьютер и установленная на нем программа MiFlash. Подробная инструкция есть в статье «Телефон Xiaomi завис на логотипе Mi». Кастомное рекавери тоже подходит для перепрошивки, особенно, если вы выбираете неофициальные версии от сторонних разработчиков.

 

Метод 4: Замена аккумулятора

Возможно, обновление просто совпало по времени с поломкой батареи. Если телефон не подает признаков жизни и не определяется компьютером при ЮСБ-подключении – стоит заподозрить аккумулятор. Для начала подсоедините телефон к источнику питания и оставьте его заряжаться на 12-15 часов. Эффекта нет – тогда меняйте АКБ. Это можно сделать в домашних условиях, но новичкам рекомендуем обратиться к мастеру.



Метод 5: Обращение в сервисный центр

Сервисный центр Xiaomi

Не стоит проводить эксперименты с телефоном, если вы точно не знаете, почему устройство перестало работать. При механических повреждениях тоже обязателен поход в СЦ, поскольку самостоятельные действия еще больше навредят.



Что нужно делать в целях профилактики

Придерживайтесь этих правил, если хотите, чтобы смартфон корректно работал:



1.Перед тем, как установить обновление «по воздуху», зайдите на тематические форумы в ветку со своей моделью и почитайте отзывы пользователей. Там обязательно напишут, если из-за новой сборки начинаются серьезные проблемы с аппаратом.

2.Не экспериментируйте со смартфоном, особенно, если не уверены в своих технических умениях и знаниях. Сюда относится разблокировка загрузчика, перепрошивка на кастомные версии, получение рут-прав, установка кастомного рекавери.

3.Регулярно очищайте ОС от мусора и вирусов, а приложения скачивайте только с GooglePlay или других надежных источников.

4.Перед обновлением или установкой новой прошивки обязательно заряжайте смартфон до 80-100%. Если он выключится во время процедуры, будут серьезные проблемы.

5.Правильно заряжайте аккумулятор и следите за состоянием батареи. Не оставляйте смартфон заряжаться на всю ночь: снимайте его с зарядки при достижении 80-90%. Подключайте девайс к источнику питания, если осталось 20-15% заряда. 

 

Мы выяснили, что делать, если Xiaomi не включается после обновления. Два наиболее эффективных способа: сброс до заводских параметров и повторная прошивка. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях под статьей.

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 06.08.2021
Комментарии
Всего комментариев: 25
 
 
Вікторія 0
Доброго дня в мене після виключеня телефона телефон включається але нічого не показує що робить підкажіть будь ласка
08.01.2024 10:00
Ответить
Атдеков Вепа 0
Мой телефон redmi note 12 pro plus 5G я через 4 Ден назад обновил телефон. После обновления замыкания есть на екран.
07.12.2023 22:36
Ответить
Хабиб 4
Здравствуйте у меня Xiaomi 11pro телефон сам по себе выключился и не включается, телефон я обновил где то 10 дней назад. У меня китайская прошивка. До этого все работало нормально а вот теперь он как кирпич не на что не реагирует что делать? Перепроверил все ноль реакции. что делать?????
28.03.2023 10:05
Ответить
Петя 3
Здравствуйте у меня такая же проблема на Mi 11 лайт обновил 10 дней назад, выключился в игре, и не включается, просто как кирпич
13.04.2023 20:33
Ответить
Ароббдммт 1
Какая же лажа эти редми. Чур меня. Нах по дальше от них
25.03.2023 08:11
Ответить
Даша 1
Здравствуйте, почему редми нот 10 когда включила телефон и нечаянно притронулась к кнопки включения он выключается
22.11.2022 16:59
Ответить
Аліна 1
Спасибі!
14.09.2022 15:11
Ответить
Іванна 7
После обновления П.О miui 12.05.15 на телефон Xiaomi rebmi 9t,после перезагрузки телефон не включаються.
30.08.2022 13:58
Ответить
Александр 4
сегодня и меня такая же беда, на таком же телефоне. как Вы решили проблему ?
02.12.2022 08:36
Ответить
Лена 0
И у меня точно такая же проблема, телефон мертвый
03.12.2022 10:43
Ответить
Ирина 0
Купила телефон б,у редми нот 9хотела зделать ми аккаунт а мне пишет,что не удалось подключиться к сети!
Телефон походу перепрошит!
Что будет если я обновлю п.о?
14.08.2022 14:56
Ответить
Ирина 0
Купила телефон б,у хотела зделать ми аккаунт а мне пишет,что не удалось подключиться к сети!
Телефон походу перепрошит!
Что будет если я обновлю п.о?
14.08.2022 14:56
Ответить
Александр 20
После загрузки miui12.5 телефон просит перезагрузить. Нажимаешь подтвердить и телефон отключается и больше не на что не реагирует
23.04.2022 09:43
Ответить
Данил 0
Точно такая же проблема
25.04.2022 02:49
Ответить
77 1
И у меня такое же
15.05.2022 14:25
Ответить
Павел 0
У меня тоже
17.02.2023 16:13
Ответить
Алия 3
У меня так же, сделала прошивку все исчезло, теперь восстанавливаю,и теперь опять вышло это обновление,что делать?
17.05.2022 18:14
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Что делать, если после обновления не включается телефон Xiaomi