Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Как Google хотела подкупить Samsung или нездоровая конкуренция

09.07.2021 2792 0

Google не гнушалась подкупом только бы избавиться от конкурентов и создать монополию Google Play

Вчера пришла новость, что генеральные прокуроры 36 штатов США подали антимонопольный иск против Google. Они утверждают, что поисковый гигант злоупотребляет своим положением на рынке и через свой магазин Google Play взимает необоснованно высокие комиссии, а также понуждает работать с его платежной системой Pay.

 

В своей деятельности Google использовала различные методы нечестной конкуренции. Так, она шла на заключение соглашений с рядом разработчиков Android-приложений, по условиям которого последним было запрещено распространять свой контент за предлами Google Play. И за такую лояльность они получали определенные средства.

 

Благодаря этому иску вскрылся еще один интересный и неприятный факт. Оказывается, Google прибегала к разным методам, только бы не допустить рост популярности конкурирующих магазинов приложений для Android. В частности, речь идет о том, что поисковый гигант пытался подкупить Samsung различными преференциями и уступками, только бы Samsung проявляла меньше усердия в становлении магазина Galaxy Store.

 

Учитывая то, что южнокорейский гигант лидер рынка смартфонов и у него огромная армия пользователей, его фирменный магазин приложений мог помешать большой популярности Google Play и, соответственно, это сказалось бы на той прибыли, который бы компания получала. А также, возможно, Google пришлось бы умерить аппетиты и оброк в 30% уменьшить.

 

Как Google хотела подкупить Samsung или нездоровая конкуренция – фото 1

 

В иске говорится о том, что Google якобы предлагала Samsung эксклюзивный игровой контент, приложения и мероприятия в Google Play Store и на YouTube. Он даже предложил «белый ярлык» Play Store как Galaxy Store, чтобы Samsung могла сохранить свой бренд.

  

Имела место попытка подкупа деньгами. Речь шла о какой-то приличной сумме отступных, которые Samsung получила бы за лояльность к Play Store. Сама же Google тщательно избегала того, чтобы предлагать Samsung проценты от транзакций внутри магазина приложений. Лишняя огласка того, сколько ей удается зарабатывать на разработчиках, ей не нужна.

 

Читать также: Новые подробности о Google Pixel 6 и Pixel 6 Pro: камеры интригуют    

 

К сожалению, не очень понятно, так удалось ли компаниям в итоге договориться и сколько обошлась Google пассивность Samsung в части развития магазина приложений Galaxy Store. Возможно, в процессе слушания дела в суде мы узнаем ответы на интересующие нас вопросы и всплывет еще парочка пикантных подробностей.

 

Естественно, что Google все отрицает. Она считает, что инициаторы иска попирают главное преимущество Android — открытость.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: arstechnica

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 09.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Как Google хотела подкупить Samsung или нездоровая конкуренция