Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Google объяснила, почему приложения для Android массово падали в прошлом месяце

21.04.2021 3039 1

Основная причина сбоев — проблема конфигурации WebView

В прошлом месяце множество пользователей устройств с любыми версиями Android столкнулись с множественными вылетами и сбоями в работе большого количества приложений. Спустя месяц Google наконец-то опубликовала официальный отчет о причинах произошедшего и почему этот ключевой системный процесс Android поставил на колени операционную систему.

 

Команда Google Workspace заявила о том, что вылеты приложений спровоцировала «ошибка в ​​технологии экспериментов и настройки Chrome и WebView». Именно она повинна в том, что приложения, которые используют WebView для рендеринга веб-контента, работали нестабильно.

 

Google объяснила, почему приложения для Android массово падали в прошлом месяце – фото 1

 

«Исправление потребовало распространения обновленных двоичных файлов для Chrome и WebView; эти новые выпуски были доступны для распространения через Google Play для автоматического и ручного обновления», - говорится в заявлении. Новое обновление для WebView было доступно через день после сообщения о сбоях. Chrome также получил апдейт сразу после этого.

 

Несмотря на то, что проблема была оперативно решена, Google хочет перестраховаться, чтобы подобное не повторилось вновь. Поэтому компания будет «проверять WebView и связанные с ним приложения на предмет готовности к производству», одновременно улучшая «экспериментальную тестируемость и процесс развертывания». Если же произойдет сбой в процессе тестирования, WebView вернется в «безопасный режим» или в заведомо исправное состояние.

 

Читать также: Улучшенный видеоредактор Google Photo появился на Android

 

Как заверила Google, недавние обновления Chrome и Android System WebView устраняют проблему сбоя приложений. Если некоторые утилиты на вашем устройстве продолжают вылетать или работать нестабильно, необходимо установить обновления сервисов и служб.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: 9to5google

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 21.04.2021
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Никола 0
Авто обновления давно отключены, вручную обновлять тоже не спешу, поэтому на четырех смартфонах которые у нас в семье никаких сбоев не было.
21.04.2021 12:27
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Google объяснила, почему приложения для Android массово падали в прошлом месяце