Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Хакеры удалили требование о выкупе от Apple. Им заплатили?

27.04.2021 1772 1

Неожиданно хакеры удалили информацию о взломе и остается только гадать о причинах этого шага

На прошлой неделе стало известно, что кибербанда похитила конфиденциальную техническую информацию о ноутбуках Apple. Чтобы избежать ее огласки, хакеры просили Apple заплатить до 1 мая $50 млн. Крайний срок для выплаты выкупа не наступил, но злоумышленники уже удалили упоминание о взломе с требованием выплаты отступных со своего веб-блога.

 

Связано ли это с тем, что Apple или какое-то третье лицо выплатило выкуп — неизвестно. Как известно, концерн из Купертино не поддается на шантаж и предпочитает обращаться к правоохранителям за помощью в подобной ситуации. Возможно, из-за угрозы преследований хакеры и решили замести следы. А может все дело в том, что их вымогательство было чистым блефом и осознав, что трюк не пройдет, кибербанда удалила требование о выкупе.

 

Хакеры удалили требование о выкупе от Apple. Им заплатили? – фото 1

 

Напомним, что организатором вымогательства оказалась группировка REvil, которая существует с 2019 года и специализируется на хищении конфиденциальной информации с целью получения выкупа в особо крупных размерах. Где находится их мозговой центр, достоверно неизвестно. По одной из версий, группировка работает в России.

 

Читать также: Apple обвиняют в искажении реального уровня водозащищенности iPhone

 

На этот раз хакерам удалось проникнуть на серверы тайваньской компании Quanta, которая производит MacBook Pro и MacBook Air. По утверждениям злоумышленников, в их руках оказались «тонны» тонны конфиденциальной информации на продукты Apple и прочие компании.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: macrumors

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 27.04.2021
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
nuraddin rozmetov 0
Скорее всего заплатили втихаря.
29.04.2021 10:14
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Хакеры удалили требование о выкупе от Apple. Им заплатили?