Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Apple обвиняют в искажении реального уровня водозащищенности iPhone

26.04.2021 2659 1

На Apple подали в суд из-за водозащиты и гарантийных обязательств

В прошлом году антимонопольный регулятор Италии выписал Apple штраф в размере 10 млн евро за предоставление заведомо недостоверных сведений о водонепроницаемости iPhone. Ей вменяли то, что она в своей рекламе указывала, что ее смартфоны способны пережить погружение в воду на глубину до 4-х метров в зависимости от модели, но умалчивает о том, в каких условиях достигнуты заявленные параметры. В частности, заявленную водонепроницаемость можно получить в очищенной и неподвижной воде, т.е в лабораторных условиях.

 

Читать также: Разработчики приложений боятся оказаться среди неугодных для Apple и Google

 

А самое главное, что компания вправе отказать в гарантийном обслуживании при попадании внутрь iPhone воды или прочих жидкостей. И вот спустя полгода после той истории пришла информация, что группа пользователей в США подали коллективный иск в США, обвинив Apple в том, что она преувеличивает водостойкость iPhone в рекламе, а также преднамеренно замалчивает важные нюансы гарантийного обслуживания.

 

Apple обвиняют в искажении реального уровня водозащищенности iPhone – фото 1

 

Пользователи уверены, что возможность погружать iPhone в воду на глубину до 4-х метров, о чем упоминает компания в своей рекламе, изрядно преувеличена. Заявленный показатель достигнут в лабораторных условиях, и стандартная гарантия не распространяется на случаи контакта смартфона не с чистой пресной водой. Т.е., если смартфон пострадал после падения в бассейн или море, компания откажет в гарантийном ремонте.

 

И все это происходит на фоне того, что Apple старательно выстраивает образ iPhone, как смартфона, защищенного от воды. У пользователя создается впечатление, что с его устройством ничего не произойдет, а если даже что-то и случится, то он вправе рассчитывать на замену или ремонт мобильника. Возможно, знай они правду в части устойчивости iPhone влаге, он бы отказался от его приобретения.

 

Читать также: Хакеры взялись за шантаж Apple и вымогают выкуп

 

В своем коллективном иске пользователи требуют, чтобы компания отказалась от практики введения в заблуждение в рекламе по части водонепроницаемости iPhone, а также компенсировала судебные расходы и расходы на правовую помощь.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: appleinsider

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 26.04.2021
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
nuraddin rozmetov 0
Ну неужели нельзя сбить спесь с этого огрызка?
26.04.2021 20:55
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Apple обвиняют в искажении реального уровня водозащищенности iPhone