Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Метки AirTag помогают угонять автомобили

06.12.2021 2142 0

В находчивости преступникам не откажешь

В апреле Apple представила метку AirTag для отслеживания вещей. Далеко не все оценили новинку, которая к тому же и стоит недешево. Но поисковый трекер прижился в преступном мире и его все активнее используют, чтобы провернуть не самые законные делишки. Автоугонщики в Канаде начали отслеживать автомобили при помощи Apple AirTag.

 

Читать также: Что происходит? Apple сокращает производство iPhone 13    

 

Злоумышленники подкидывали или устанавливали на авто поисковый трекер и следили за передвижением транспортного средства, вычисляя место жительства владельца. А все для того, чтобы потом угнать автомобиль прямо от дома жертвы. В поле зрения злоумышленников попали дорогостоящие авто и с сентября нынешнего года зафиксировано как минимум пять таких случаев.

 

Метки AirTag помогают угонять автомобили – фото 1

 

Чтобы установить AirTag, злоумышленники пользовались моментом, когда авто было припарковано на какой-то открытой стоянке, например, перед торговым центром. А дальше было делом техники отследить сигнал метки через Bluetooth. Это стало возможным потому, что далеко не у всех владельцев похищенных устройств был iPhone. Смартфон бы оповестил их о том, что рядом с ними находится чужая метка и они могли бы заподозрить, что она служит для слежки за ними.

 

Читать также: Зацените Apple AirPods в прозрачном корпусе    

 

Используют ли Apple AirTag в других странах для угона авто, неизвестно. Но такой вариант нельзя исключать. Полиция уверена, что такой способ слежки для дальнейшего похищения транспортных средств будут использовать и дальше. Правоохранители призывают владельцев, прежде всего, дорогостоящих автомобилей по возможности избегать оставлять автомобиль на открытой парковке и регулярно проводить визуальный осмотр авто на предмет выявления трекера.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: macrumors

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 06.12.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Метки AirTag помогают угонять автомобили