Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Обзор Android 14

21.03.2023 3437 1

Привет, друзья! В начале марта состоялся релиз второй девелоперской версии Android 14 – Developer Preview 2. Первый сборник выходил зимой. Это версии для разработчиков, и обычные пользователи пока не могут установить их на свои устройства. Необходимо дождаться стабильной сборки. А чтобы скрасить ожидания, мы уже подготовили обзор Android 14, в котором расскажем об основных нововведениях и изменениях в свежей операционной системе. Садитесь поудобнее, и мы погнали!

Интерфейс

Большинство новшеств касается дизайна ОС. К сожалению, у Android 14 достаточно мало системных изменений. Упор сделан именно на кастомизации интерфейса. Давайте выясним, какие новые фишки появились и что переделали.

 

Анимация при жесте «Назад»

Теперь возврат на предыдущую страницу будет сопровождаться соответствующей анимацией. Сделав жест от края экрана, вы увидите фон предыдущей страницы. Выглядит свежо и интересно, но работает пока не во всех сценариях. В меню разработчиков можно включить эту функцию.

Анимация при жесте «Назад» в Android 14

 

Измененное меню «Безопасность и конфиденциальность»

Меню «Безопасность и конфиденциальность» разделили на вкладки «Безопасность приложений», «Блокировка устройства», «Проверка безопасности Google», «Поиск устройств», «Обновление» и «Конфиденциальность». Благодаря такому разделению можно быстро найти нужный пункт.

Меню Безопасность и конфиденциальность в Android 14

Также внизу на странице расположена вкладка «Другие настройки». В ней собрали все параметры, имеющие хоть небольшое отношение к безопасности и конфиденциальности. Например, отображение уведомлений на заблокированном экране. Больше не нужно искать настройки по всему меню. Согласитесь, что так гораздо удобнее.

Другие настройки в Android 14

 

Регулировка захвата скриншота

Можно выбрать область экрана, которая будет захватываться при создании скриншота. Это позволит сберечь конфиденциальные данные от мошенников, которые могут использовать вашу личную информацию в своих целях.

Регулировка захвата скриншота в Android 14

 

Автоматическая разблокировка экрана при правильном вводе PIN-кода

После ввода правильного PIN-кода экран может сразу разблокироваться. Не нужно будет нажимать по стрелочке или галочке. Такая функция действует в некоторых фирменных прошивках, например MIUI. На Android для автоматической разблокировки экрана PIN-код должен состоять из четырех и более цифр.

Автоматическая разблокировка экрана на Android 14

Разработчики утверждают, что, несмотря на удобства, такая функция может повлиять на безопасность в худшую сторону. Поэтому пока опция скрыта и вполне возможно, что ее не допустят к использованию.

 

Больше скругленных элементов в интерфейсе

Следующее нововведение чисто косметическое. В меню добавили больше скругленных элементов, благодаря чему весь интерфейс выглядит более целостно и гармонично. Мелочь, а приятно.

Закругленные элементы в интерфейсе Android 14

 

Новый музыкальный плеер в шторке сообщений

Музыкальный проигрыватель, работающий в фоне, переместили на панель настроек. Переключение трека или остановка/начало воспроизведения аудио сопровождается прикольной ненавязчивой анимацией.

Фоновый музыкальный плеер в Android 14

Через встроенное небольшое меню можно регулировать громкость и проверять, на какие внешние устройства транслируется звук, а также подключать эти аудиоустройства.

Музыкальный проигрыватель в Android 14

 

Полноценный просмотр обоев во время установки

Перед установкой обоев на рабочий стол или заблокированный экран можно включить полноформатный просмотр. Вы увидите, как будет выглядеть заставка после установки. А нажав кнопку «Информация», вы узнаете интересный факт о конкретных обоях, а также имя фотографа.

Просмотр обоев для Android 14

 

Настройка часов на экране блокировки

Пока эта функция недоступна, но в будущем она должна быть реализована. Появится возможность выбрать стиль циферблата на заблокированном экране. Опять же, нововведение небольшое, из раздела кастомизации интерфейса.

Настройка часов в Android 14

 

Монохромный режим интерфейса

Теперь весь системный интерфейс можно сделать монохромным, то есть одного цвета. Есть черно-белая окраска, которая точно будет пользоваться популярностью среди пользователей. Фишка монохрома заключается в приглушенных цветах, которые не отвлекают внимание от других важных задач.

Монохромный режим интерфейса Android 14

 

Информация на экране блокировки размещена на одной строке

Еще одно маленькое нововведение, которое нельзя оставить незамеченным. Основная информация, расположенная на заблокированном экране, будет находиться на одной линии. Это день недели, дата и погода. В более ранних версиях Android эта информация шла в два ряда.

Информация на экране блокировки Android 14

 

Виджет для отображения заряда батареи

На рабочий стол можно перенести удобный виджет с отображением заряда аккумулятора смартфона и других подключенных гаджетов – наушников, смарт-часов, Bluetooth-колонок. Виджет доступен в формате 4х2.

 

Быстрое изменение размера шрифта

Чтобы отредактировать размер шрифта, не нужно заходить в настройки. Достаточно нажать на соответствующую вкладку в шторку сообщений и перетащить ползунок в сторону увеличения или уменьшения.

 

Вас может заинтересовать: Как обновить MIUI на старых смартфонах Xiaomi

Системные функции

С кастомизацией интерфейса разобрались, а теперь переходим к важнейшим системным изменениям. Здесь новшеств не очень много, но они все равно есть. Итак, начнём.

 

Ограничение доступа к Галерее для сторонних программ

Есть возможность запретить определенным программам доступ к Галерее. Это опять же делается для того, чтобы сохранить важные медиафайлы в безопасности.

Ограничение доступа к Галерее на Android 14

Если доступ необходим для работы программы или выполнения конкретной функции, можно предоставить доступ только к определенным изображениям из Галереи. К примеру, вы хотите отправить другу фото по WhatsApp. Для этого необязательно предоставлять доступ ко всем фотографиям. Выберите только файлы мультимедиа, которые хотите отправить, а другие изображения WhatsApp просто не увидят.

 

Смартфон как веб-камера при подключении к ПК

После подключения телефона к компьютеру в спецификации USB появится новая опция «Использовать телефон в качестве веб-камеры». К примеру, вы можете с кем-то общаться по видеосвязи через ПК, но будет использоваться не веб-камера компьютера, а основная камера смартфона.

Смартфон как веб-камера на Android 14

Достаточно полезна опция, которая значительно улучшит качество видео во время вашего общения. Также функция может использоваться для записи видео и других видеороликов. Но пока такая опция не работает.

 

Добавление программ для NFC-меток

В настройках появился пункт, в котором находятся программы, работающие с NFC-метками. Например, вы синхронизируете наушники со смартфоном через NFC-метку, и на телефоне открывается приложение для настройки. В дальнейшем, возможно, инструмент улучшится, и можно будет сразу запускать музыкальный плеер. Такая же фишка доступна и для фитнес-часов (например, откроется программа Xiaomi Wear). Круто, правда?

Приложения для NFC-меток на Android 14

 

Настройка региональных параметров

Следующей полезной функцией является выбор региональных параметров. К ним относятся единица измерения температуры, первый день недели и тип чисел.

 

К примеру, вместо понедельника первым днем недели можно установить воскресенье, а отображение температуры в градусах Цельсия изменить на температуру по Фаренгейту. Вам понадобится эта опция, если вы часто посещаете другие страны.

Региональные параметры на Android 14

 

Вспышка камеры или экрана во время оповещения

Далее следует световая индикация при входящих сообщениях. Когда на смартфон придет новое оповещение, вы узнаете об этом по вспышке камеры.

Индикация уведомлений в Android 14

Еще доступна индикация по экрану: при поступлении сообщения дисплей несколько раз загорится определенным цветом. На выбор предоставляется 12 цветов. Это достойный аналог светодиодных индикаторов, которые раньше были почти во всех телефонах. Функция находится в разделе "Специальные настройки".

Индикация сообщений на Android 14

 

Опция Emoji Lab

Следующую фишку особенно оценят дизайнеры и творческие люди. С помощью одного или нескольких эмодзы можно создать интересный фон, выбрав узор и цвет. Такое созданное изображение можно использовать как обои для рабочего стола. Еще это неплохой вариант для заставок в Instagram, когда в stories размещается один текст и требуется просто ненавязчивый и привлекательный фон.

Emoji Lab на Android 14

Создание фона с эмоди на Android 14

К сожалению, функция пока скрыта. Придется ждать, пока ее сделают общедоступной.

 

Клонирование приложений

Наконец-то в чистом Андроиде можно будет клонировать программы системным способом. Эта функция отсутствовала во всех предыдущих версиях. Найти ее можно было только в кастомных прошивках (например, MIUI).

 

Теперь вы сможете создать клоны всех популярных приложений, таких как Facebook, Instagram, Telegram, WhatsApp. Созданная версия чиста, не содержит личных данных и настраивается с нуля.

 

Вот ключевые новшества в Android 14, о которых мы хотели вам рассказать. Напишите в комментариях, понравилась ли вам новая операционная система Android 14, и какие новые фишки заинтересовали больше всего.

 

Читайте также: Сравнение матриц AMOLED и IPS – что лучше

Видеообзор


Автор: Аліна Нікітіна Дата публикации: 21.03.2023
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Vladislav V 0
Клонування додатків, у самсунг вже годів мінімум 5 як є!
Чому про це не написати? а про сраний муи сраоми?...
я вже міг клонувати додатки на ще моделі 2019 року Samsung J510h (J5 2019)
21.03.2023 12:07
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Обзор Android 14