Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Обзор Poco F5 – неужели это правда самый лучший субфлагман?

14.05.2023 36494 3

Привет, друзья! Этот месяц прямо не перестает радовать долгожданными новинками. Совсем недавно мы знакомили вас с интересными смартфонами от realme – 11 Pro и 11 Pro+ . И вот горячие пирожки подоспели и от бренда Poco.

 

Сегодня у нас в гостях Poco F5, являющийся полным клоном Redmi Note 12 Turbo. По мнению многих пользователей и даже техноэкспертов, Poco F5 можно смело считать лучшим младшим флагманом в мире. Какое громкое заявление, не правда ли? Давайте проведем обзор Поко Ф5 и выясним, стоит ли соглашаться с этим пафосным утверждением.

 

Обзор Poco F5

 

Обзор Poco F5 – неужели это правда лучший субфлагман?

Технические характеристики

Комплектация

Дизайн, размеры и материалы корпуса

Качество экрана

Мощность и память

Интерфейс и стабильность работы

Камеры и качество фото и видео

Коммуникации и звук

Автономность

Цена

Выводы

Видеообзор

 

Технические характеристики

Матрица:

OLED

Диагональ экрана:

6.67″

Разрешение:

1080 x 2400 пикселей

Другие параметры экрана:

Частота обновления – 120 Гц, поддержка Dolby Vision и HDR10+, пиковая яркость – 1000 нит

Габариты:

161.1 x 75 x 7.9 мм при весе 181 грамм

Материалы корпуса:

Пластик

Цвета:

Blue, Black, White

Процессор:

4-нанометровый Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2

Графический ускоритель:

Adreno 725

Количество ядер:

Одно ядро Cortex-A710 с тактовой частотой 2.91 ГГц + три ядра Cortex-A710 с частотой 2.49 ГГц + четыре ядра Cortex-A510 с частотой 1.8 ГГц

Операционная система:

Android 13 с фирменной прошивкой MIUI 14 f or Poco

Основная камера:

Главный модуль: разрешение 64 Мп, диафрагма f/1.8, размер матрицы 1/2", размер пикселя 0.7µm, PDAF (фазовый автофокус)

Сверхшироугольный модуль: разрешение 8 Мп, диафрагма f/2.2, угол обзора 120˚, размер матрицы 1/4", размер пикселя 1.12µm

Макрообъектив: разрешение 2 Мп, диафрагма f/2.4

Запись видео в 4K @ 30fps

Фронтальная камера:

Разрешение 16 Мп, диафрагма f/2.5

Запись видео в 1080p@/60fps

Коммуникации:

Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, ИК-порт, навигационные службы GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS

Звук:

Стерео

Батарея:

5000 мАч

Быстрая зарядка:

67 Вт

Цена:

От $314 (на Aliexpress), от €429 (в Европе)

 

poco f5

 

Как вам такие параметры, друзья? Согласитесь, что для младшего флагмана все прекрасно. Наибольшее внимание привлекает OLED-экран с частотой обновления 120 Гц и высокой яркостью и новый чип Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2, благодаря которому Poco F5 считают самым мощным субфлагманом в мире.

 

А вот параметры камеры как-то сразу не впечатляют: здесь уже надоевший 64-мегапиксельный сенсор, малоэффективный 8-мегапиксельный ультраширик и бесполезный макро на 2 Мп. С первым впечатлением от Poco F5 разобрались. Теперь давайте копнем глубже и выясним все сильные и слабые стороны этого аппарата.

 

Комплектация

По традиции обзор Поко Ф5 начинаем с комплектации. И здесь уже давно поднадоевший комплект поставки – USB-кабель, скрепка для SIM-лотка, дешевый силиконовый чехол и адаптер питания мощностью 67 Вт. Все примитивно и привычно.

 

Упаковка Poco F5

 

Смартфон приходит в черной фирменной упаковке с желтыми буквами, что сразу дает понять, что перед нами очередная модель от бренда Poco. Из небольших преимуществ стоит отметить уже наклеенную на экран защитную пленку. Больше здесь обсуждать нечего, поэтому уверенно двигаемся дальше.

 

Комплектация Poco F5

 

Дизайн, размеры и материалы корпуса

После распаковки Poco F5 совсем не производит эффекта "вау". Если рассматривать дизайн новинки именно в рамках ассортимента Poco, то здесь все достаточно минималистично. На корпусе нет больших элементов и заметных надписей.

 

Дизайн Poco F5

 

Три модуля основной камеры не имеют отдельной подложки. Это просто три небольших сенсора, и такое оформление очень напоминает недавний Samsung Galaxy A54.

 

Внешний вид Poco F5

 

Если сравнивать внешний вид Poco F5 с Poco X5 Pro, то у последнего более яркое оформление с большой черной вставкой в верхней части корпуса. В остальном же отличия минимальны: даже расположение камер одинаковое. Redmi Note 12 Pro 5G тоже, кстати, вливается в эту тройку «сводных братьев».

 

Кстати, советуем сравнить эти смартфоны в е-каталоге, чтобы удобнее было определить лучшую модель.



 

Сравнение Poco F5 с конкурентами

 

Xiaomi Poco F5 полностью выполнен из пластика, и производитель никак это не замаскировал. На задней панели есть небольшие блестки, которые смотрятся дешево. Цветовые варианты скромные – это голубой (с очень сомнительным оттенком, больше напоминающим лазурный), белый и черный. Габариты уже стандартные – 161.1 x 75 x 7.9 мм с весом 181 грамм.

 

Как вы поняли, Poco F5 смотрится непривлекательно и даже не оправдывает свою цену. Взяв смартфон в руки, вы оцените его максимум в 160-180 долларов. Это довольно обидно для аппарата за 300-350 долларов.

 

Материалы корпуса Poco F5

 

Но производитель не захотел возиться с вопросом внешнего вида и решил все внимание уделить именно «начинке» телефона. Вся эта история напоминает легендарный Pocophone F1 и Poco X3 Pro. Так что по дизайну имеем эдакого «гадкого утенка».

 

Единственное преимущество в лучшую сторону идет благодаря тонким рамкам вокруг дисплея и защитному стеклу Corning Gorilla Glass 5. Да и сам экран качественный и яркий (но об этом чуть позже).

 

Тонкие рамки Poco F5

 

Сканер отпечатков пальцев расположен в кнопке питания, и это еще один фактор, указывающий на бюджетность мобильного устройства.

 

Сканер отпечатков пальцев Poco F5

 

Однако поддержку карты памяти не добавили. А вот аудиоджек есть. Достаточно странная комбинация, согласны?

 

SIM-слот Poco F5

 

Если по вопросам дизайна разобрались, переходим к следующему параметру.

 

Качество экрана

В плане дисплея Poco F5 не отличается от Poco X5 Pro или Redmi Note 12 Pro. Это по-прежнему 6.67-дюймовый OLED-экран с разрешением FHD+, частотой обновления 120 Гц, поддержкой Dolby Vision и HDR10+ и с яркостью в пределах 1000 нит.

 

Экран Poco F5

 

Здесь просто не к чему придраться. Дисплей имеет приятную цветопередачу, а благодаря высокому уровню яркости на солнце все отлично видно.

 

Еще порадовали показатели ШИМа, поскольку они просто минимальные. Предлагаем вам самим ознакомиться с полученными результатами (как всегда, слева – яркость экрана, справа – ШИМ):

  • 100% – 7%
  • 75% – 7.4%
  • 50% – 7.8%
  • 35% – 8.3%
  • 25% – 9.1%
  • 10% – 5.8%
  • 0% – 9.8%.


ШИМ Poco F5

 

Даже если вы чувствительны к ШИМу, можете не бояться покупать Poco F5. От его матрицы будет не больше вреда, чем от IPS-экранов.

 

Небольшие выводы: дисплей Поко Ф5 правда великолепен. В среднебюджетном сегменте вы вряд ли найдете что-нибудь покруче – дальше уже идет флагманский уровень.

 

Качество дисплея Poco F5

 

Вас заинтересует: Сравнение матриц AMOLED и IPS – что лучше

 

Мощность и память

Как мы уже говорили, процессор – одно из основных преимуществ нового Poco F5. А все благодаря свежему чипу Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2, название которого сразу намекает, что он недалеко ушел от флагманского Snapdragon 8+ Gen 1. В синтетических тестах разница между этими процессорами реально невелика.

 

Процессор Poco F5

 

Но мы здесь не для того, чтобы слепо верить бумажке. Мы провели реальный тест смартфона в тяжелой игрушке Genshin Impact на максимальных настройках графики. И, что было вполне ожидаемо, очень довольны результатом. Игра летает, никаких подвисаний и лагов даже через 40-50 минут.

 

Мощность Poco F5 в играх

 

После такого времени игры нагрев передней панели составил около 47°C, а задней – 48°C. Это отличные результаты, учитывая мощность чипа. Вы сможете спокойно играть на ультравысоких настройках во все требовательные игрушки, поэтому Poco F5 заслуживает звания геймерского смартфона.

 

Нагрев Poco F5

 

Еще осталось протестировать уровень троттлинга. В тесте на вычислительные ядра падение производительности составило примерно 30%, а в тесте с видеоускорителем – около 15%. Да, небольшой троттлинг есть, но это не критично.

 

Тротлинг Poco F5

Тротлинг графического процессора Poco F5

 

Poco F5 предлагается только в двух модификациях – 8/256 и 12/256 ГБ. Но такого объема будет достаточно даже при очень активном использовании телефона. Задействованы быстрые стандарты памяти LPDDR5 и UFS 3.1.

 

Модификации Poco F5

 

По производительности Poco F5 получает высокую оценку. Весь потенциал смартфона раскрывается благодаря мощному железу, и, если вам нужен телефон для игр или каких-либо других ресурсоемких задач – сегодняшняя новинка как раз является подходящим кандидатом, безусловно заслуживающим вашего внимания.

 

poco f5

 

Интерфейс и стабильность работы

В плане стабильности работы Poco F5 не отличается от других телефонов бренда. Миюай может периодически подлагивать, но это несущественная проблема, которую устранят в новых сборках. А так благодаря производительному чипу и частоте обновления 120 Гц все летает, приложения открываются мгновенно, скроллинг плавный. Придраться, в принципе, не к чему.

 

Операционная система Poco F5

 

Уже из коробки Поко Ф5 работает на базе MIUI 14 со свежим Android 13. Мы сделали на этом упор, поскольку ни Poco X5, ни Redmi Note 12 Pro 5G еще не обновились до новой версии операционной системы. Так что Poco F5 пока что первопроходец по сравнению со своими конкурентами от Xiaomi.

 

Срок поддержки ожидаемо такой же, как и у других субфлагманов бренда. Больше, чем на 2 года обновления, рассчитывать не стоит.

 

Камера и качество фото и видео

Еще в начале обзора мы заподозрили, что камера станет слабеньким местом Poco F5. Ведь никаких новшеств и улучшений здесь нет – телефон оснащен 64-мегапиксельным сенсором Omnivision OV64B, встречавшимся в предыдущем Poco F4. Вполне ожидаемо, что производитель вложился в процессор, а на камеры забил. Но на практике все оказалось не так уж плохо.

 

Основная камера Poco F5

 

Для лучшего понимания мы сравнили камеры Poco F5 с теми же Poco X5 Pro и Redmi Note 12 Pro. И это примерно один уровень. Днем отличия минимальны, разве что Poco F5 получше вытягивает детализацию.

 

Пример фото на основную камеру Poco F5

Как Poco F5 фотографирует днем

Примеры изображения на Poco F5

Хорошо ли Poco F5 фотографирует днем

 

Poco F5 не умеет работать с тоном кожи, поэтому при съемке людей он проигрывает. Лучший результат в этом сценарии показывает именно Poco X 5 Pro, а на Redmi снимки получаются замыленными.

 

Как Poco F5 фотографирует людей

Пример фото с человеком на Poco F5

 

В тяжелых условиях определить победителя сложно. Poco F5 и Redmi Note 12 Pro фотографируют одинаково с переменным успехом. То один телефон лучше справляется с детализацией и динамическим диапазоном, то другой. Poco X5 Pro чуть-чуть отстает, но, опять же, не критично.

 

Пример фото на Poco F5 ночью

Как фотографирует Poco F5 ночью

Хорошо ли Poco F5 фотографирую ночью

Фото на Poco F5 в тяжелых условиях

 

8-мегапиксельный ультраширик у Поко Ф5 откровенно слабый. Снимки получаются посредственные, но аналогичный результат и на X5 Pro, и на Редми. Все три смартфона получили средний сверхшироугольный модуль.

 

Сверхширокоугольный сенсор Poco F5

Пример фото на ультраширок Poco F5

 

Наш сегодняшний герой умеет записывать видео в 4K, но только с электронной стабилизацией. И картинка более приятная, чем у конкурентов. Оптическая стабилизация включается только в разрешении FHD. Звук пишет неплохо.

 

Запись видео на Poco F5

 

Фронтальная 16-мегапиксельная камера обычная, ничем не лучше и не хуже конкурентов. Качество селфи нормальное, но оттенок кожи лучше передает Redmi. А Поко выигрывает относительно детализации.

 

Во время съемки видео на фронталку на заднем плане видны значительные засветы, которые наблюдаются даже в пасмурную погоду. Такая проблемка есть у всех трех смартфонов, поэтому можно сделать выводы, что видео на переднюю камеру записывают они неважно.

 

Как фронтальная камера Poco F5 снимает видео

 

Poco F5 нельзя назвать лучшим смартфоном в плане фото- и видеосъемки. Но это и не самый плохой вариант. Если вам нужна камера просто для повседневного использования, без изысков и профессиональных требований, то новинка от Poco вполне может подойти. В плане камер звезд с неба этот смартфон не хватает, но конкурентам не проигрывает. Это такой себе средний уровень.

 

Читайте также: Как выбрать камерофон в 2023 году! Неужели 200 Мп – это только маркетинг?

 

Коммуникации и звук

Скучные коммуникационные службы перечислять не будем, вы можете найти их в таблице с техническими характеристиками. В этом пункте обратим внимание на звук, качество вибромотора и работу датчика приближения.

 

Вибромотор Poco F5

 

Линейный вибромотор приятный, с четким виброотликом. Нельзя сказать, что это флагманский уровень, но это  однозначно лучше, чем у бюджетников. Два мультимедийных динамика издают качественный и громкий стереозвук – с этим тоже все хорошо.

 

Звук Poco F5

 

Датчики приближения всегда были персональной болячкой телефонов Xiaomi и особенно Poco. Но наконец-то эту проблему устранили, установив в Poco F5 физический датчик приближения. Теперь все работает отлично, никаких претензий.

 

Автономность

Со временем автономной работы у современных смартфонов нет никаких проблем. И сегодняшняя новинка не стала исключением. Она получила аккумулятор емкостью 5000 мАч, который должен обеспечить до полутора дней работы при умеренном использовании. Добавим сюда еще новый процессор Snapdragon 7+ Gen 2, отличающийся повышенной энергоэффективностью, и получается вообще конфетка.

 

Аккумулятор Poco F5

 

Есть и быстрая 67-ваттная зарядка, которая накормит батарею Poco F5 до 78% всего за 30 минут, а для полного заполнения заряда требуется 46 минут. Это не какие-то особенные результаты, ведь некоторые субфлагманы имеют мощность зарядки вообще 80-100 Вт.

 

Мощность зарядки Poco F5

 

Цена

Обзор Poco F5 подходит к финалу, поэтому пора озвучивать цены. В европейских странах версия на 8/256 ГБ предлагается за €429, а по предзаказу – за €379. Модификация на 12/256 ГБ обойдется в €479, а покупатели, оформившие предварительный заказ, смогут приобрести смартфон за €399.

 

Цена на Poco F5 в Европе

 

На Aliexpress базовую версию (8/256 ГБ) можно купить за $314, а топовую (12/256 ГБ) за $344.

 

Цена на Poco F5 в Китае

 

Если хотите приобрести смартфон по такой вкусной цене, не забудьте подписаться на наш Telegram-канал Andro Price Aliexpress. На канале Andro Price Ukraine мы также публикуем выгодные предложения.

 

poco f5

 

Выводы

Ну что, друзья, подводим итоги по Poco F5. Сразу скажем, что называть этот смартфон лучшим субфлагманом в мире как-то нечестно. Чтобы соответствовать такому громкому названию, недостаточно иметь только мощный процессор. Все остальные характеристики Поко Ф5 более чем неплохие, но они не лучше, чем у конкурентов.

 

Так что среди остальных телефонов среднего класса Poco F5 выделяется только производительной "начинкой". Но давайте будем честны: заметите ли вы эту разницу при повседневном использовании? Ведь, например, Dimensity 8100 или Snapdragon 870 тоже показывают отличные результаты и не очень уступают Snapdragon 7+ Gen 2. Отличие может быть немного заметно только в ресурсоемких играх, но не в других сценариях работы.

 

Стоит ли покупать Poco F5

 

Экран у Poco F5 отличный, а вот дизайн восхищения не вызывает. В камерах тоже ничего особенного. Мы не хотим сказать, что Поко Ф5 плохой телефон, но он однозначно не самый лучший, и достойные альтернативы у него есть. К ним можно отнести OnePlus Ace, Realme GT Neo 3, Realme GT Neo 3T.

 

Еще большой вопрос заключается в цене. За 320 долларов это, безусловно, хороший вариант. Но в Украине цена на Poco F5 составит не менее 16 тысяч гривен. А за эти деньги как раз можно купить вышеперечисленные модели, которые по некоторым параметрам будут даже лучше новинки от Poco.

 

Преимущества и недостатки Poco F5

 

Бренд Poco выпустил хороший смартфон, но ничего революционного и особенного в нем нет. Вряд ли эта модель повторит безумный успех Pocophone F 1 или даже Poco X3 Pro. Но, возможно, те пользователи, которые ищут мощный игровой аппарат, как раз и обратят внимание на Poco F5. Здесь все зависит от ваших целей и предпочтений. На этом все у нас. Поделитесь в комментариях своим мнением о Xiaomi Poco F5. До встречи!

 

Плюсы:

  • OLED-экран с частотой обновления 120 Гц;
  • минимальный уровень ШИМа;
  • есть аудиоджек;
  • мощный процессор;
  • умеренный нагрев в играх;
  • 256 ГБ ПЗУ в базовой модификации;
  • из коробки установлен Android 13;
  • неплохая основная камера;
  • приятный линейный вибромотор;
  • физический датчик приближения;
  • громкий стереозвук;
  • отличная автономность.

 

Минусы:

  • непривлекательный дизайн;
  • пластиковый корпус;
  • не поддерживается SD-карта;
  • слабый сверхширокоугольный объектив;
  • плохое качество видео при записи на фронталку;
  • неправильное определение скинтона на фото.

 

Видеообзор

Автор: Аліна Нікітіна Дата публикации: 14.05.2023
Комментарии
Всего комментариев: 3
 
 
Andreinews 0
Как не искал, не нашел альтернатив F5 в такой нужной мне комбинации параметров: минимальные рамки, корпус не стекло, не экран-водопад, в наличии 3.5 джек, новейший тех процесс 4 нм, приличный стереозвук, физический датчик приближения, адекватными фото. Да на вид как старый японский авто, не для понтов, но зато надёжный для повседневного использования.
18.04.2024 23:37
Ответить
The_Rogue 1
Очень крутой аппарат. Промокод, почему-то, не сработал, но за счёт купона, телефон обошёлся в 319$, что дешевле f1, который когда-то купил за 370$. Покупал 10 мая.
29.05.2023 23:02
Ответить
Аппля_Эст 1
А мы купили ГарриПоттерофон
28.05.2023 14:22
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
poco f5