Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

В Китае хотят запретить производство и продажи iPhone

09.09.2021 2852 0

Одна из китайских компаний пошла в наступление на Apple

Китайская компания ZhiZhen Network Technology, специализирующаяся на искусственном интеллекте, хорошо известна Apple. И это знакомство оказалось не самым приятным несколько лет назад. В 2013 году концерн из Купертино подал в суд на китайскую компанию, утверждая, что ее ПО Little i Robot подозрительно схоже с ее голосовым помощником Siri. Она потребовала признать китайский софт незаконным, но в итоге решение по этому делу и не было вынесено.

 

Читать также: Apple объявила дату анонса iPhone 13   

 

Этому событию предшествовало то, что еще в 2012 году Zhizhen Network Technology первая пошла в наступление на Apple, заявив, что та противоправно использует Siri. Оказывается, «яблочный» голосовой помощник был запатентован на год позже разработки китайской компании. В этом споре Apple вышла победителем, ей не запретили использовать технологию в Китае и не ущемили в правах.

 

В Китае хотят запретить производство и продажи iPhone – фото 1

 

И вот по истечении нескольких лет история повторяется. Zhizhen Network Technology вновь инициировала судебное разбирательство против Apple, заявив, что ее голосовой ассистент Siri нарушает патент на чат-робота Xiao-i Robot, который принадлежит китайской компании. В своем иске китайцы требуют наложить временный запрет на производство, продажу и экспорт устройств Apple c Siri. Помимо запрета, Zhizhen Network Technology требует в возмещение ущерба выплатить ей компенсацию в размер около $1,5 млрд.

 

В отличие от некоторых компаний, подающих в суд на Apple за нарушение патентных прав и желающие поживиться за ее счет, ZhiZhen не является патентным троллем. Армия пользователей ее программного обеспечения насчитывает более 100 миллионов пользователей в Китае, включая крупные китайские компании, такие как China Mobile, China Telecom и несколько крупных банков.

 

Читать также: Южная Корея это сделала: Apple и Google должны будут разрешить альтернативные платежные системы в магазинах приложений    

 

Эксперты довольно скептически относятся к перспективе вынесения запрета на производство продажу устройств Apple в Китае. Власти Китая не пойдут на конфликт и остановку фабрик, которые занимаются выпуском iPhone.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал. 

 

Источник: phonearena

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 09.09.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
В Китае хотят запретить производство и продажи iPhone