Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Данные пользователей, которые купили фейковый сертификат о вакцинации, выставили на продажу

12.11.2021 2672 3

Продавцы фальшивых сертификатов решили больше нажиться на покупателях

В России, Украине и других странах мира набирают популярность сервисы, которые предлагают приобрести поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Правоохранители и соцсети борются с продавцами как могут, но дельцы все равно находят способы продать фейковые сертификаты. Благо желающих приобрести их немало.

 

Теперь такая беспечность может обернуться для обладателей поддельных сертификатов негативными последствиями. На теневых интернет-ресурсах выставили на продажу базы данных граждан, которые успели приобрести поддельные документы о вакцинации и ПРЦ-тестах.

 

Данные пользователей, которые купили фейковый сертификат о вакцинации, выставили на продажу – фото 1

 

Сама большая база данных насчитывает около полумиллиона людей и все они из Московской области. Цены, в зависимости от ценности базы, разнятся. Журналисты издания «КоммерсантЪ» связались с одним из продавцов и выяснили, что они могут получить в свое распоряжение конфиденциальную информацию на тысячу пользователей всего за $120. Такая сделка позволит завладеть сведениями, которые включают в себя паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата.

 

Эксперты не исключают того, что найдутся те, кто пойдет на покупку баз данных. Их могут использовать, например, для шантажа покупателей фейковых сертификатов. Они могут предложить оплатить их услуги по удалению данных из базы или начнут вымогать деньги, заявляя о том, что об инциденте с покупкой фейкового сертификата узнают правоохранители. В России приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет за собой уголовную ответственность и максимальное наказание может составить год лишения свободы.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: kommersant

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 12.11.2021
Комментарии
Всего комментариев: 3
 
 
Денис 1
Враньё
12.11.2021 17:30
Ответить
oleg trigubov -2
потом эти "вакцинированные" рассказывают всем как они после вакцинации ковидлу поймали.
12.11.2021 15:56
Ответить
oleg trigubov -2
потом эти "вакцинированные" рассказывают всем как они после вакцинации ковидлу поймали.
12.11.2021 15:55
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Данные пользователей, которые купили фейковый сертификат о вакцинации, выставили на продажу