Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Как узнать год выпуска смартфона Xiaomi - способы

20.09.2021 37993 5

Иногда пользователям нужно выяснить год выпуска своего телефона Xiaomi. Но не все знают, как это правильно сделать, поскольку процедура специфическая и малораспространенная. Мы подготовили подробное руководство, воспользовавшись которым, вы сможете узнать год выхода телефона Сяоми или Редми.


Для чего может понадобиться год выпуска телефона

Существует три основные причины, из-за которых нужно узнать год выпуска мобильного устройства:



1.Приобретение телефона, уже бывшего в употреблении. Перед покупкой б/у девайса пользовать хочет выяснить, как давно было выпущено устройство. Это позволит определить актуальность железа (общая производительность, мощность, скорость работы). Например, если смартфон представили в 2015 году, то приобретать его в 2021 нецелесообразно, поскольку производительности будет недостаточно даже для повседневных задач.

2.Проверка срока годности аккумулятора. Современные литий-ионные и литий-полимерные батареи рассчитаны на 2-3 года использования. По истечению этого срока обязательно нужно заменить аккумулятор как для улучшения емкости, так и в целях безопасности.

3.Актуальность ПО. Поддержка телефонов производителем – еще один важный момент, на который нужно всегда обращать внимание. Обычно Сяоми выпускает обновления для своих смартфонов в течение 3-4 лет. После чего поддержка прекращается, и устройство перестает получать не только новые функции, но и важные пакеты безопасности. Флагманы обновляются дольше по сравнению с бюджетниками. 

 

Мы выяснили, для каких целей может понадобиться год выпуска телефона.



2 способа узнать год выпуска смартфона Xiaomi

Существует несколько действенных методов, позволяющих точно определить год выхода конкретного смартфона.



Способ 1: Осмотр упаковки

Самый быстрый и простой метод. На заводской коробке всегда указывается год и месяц производства. Найти информацию можно на вклейке, где расположены все остальные данные: название модели, модификация памяти, стандарты безопасности, IMEI и серийный код. Обычно год и месяц выпуска находятся в правом нижнем углу вклейки (смотрите пример на фото). Единственный минус такого способа заключается в том, что не получится узнать день производства, а только месяц и год.

год выпуска на коробке

год выпуска коробка Xiaomi



Способ 2: Посещение надежного сайта

Второй вариант связан с использованием технологических сайтов, на которых указываются развернутые характеристики мобильных устройств и дата их производства. Одним из проверенных и надежных сайтов является GSMArena.com:

 

1.Заходим на сайт и в строку поиска вбиваем название телефона.

модель телефона

2.Открываем вкладку с моделью и обращаем внимание на раздел «Opinions». Нам нужен пункт «Launch», в котором будет указана дата анонса (Announced) и старта продаж (Status). В отличие от первого способа, здесь мы можем увидеть уже полную дату: день, месяц и год.

полная дата выхода смартфона

3.Либо же открываем главную страницу сайта и смотрим на левый серый блок. В нем указаны наиболее популярные производители телефонов. Разумеется, в перечне есть и Xiaomi. Нажимаем по названию компании и просматриваем список всех вышедших смартфонов. Заходим во вкладку с нужной моделью и повторяем действия из второго пункта.

левый блок Phone Finder

список моделей телефонов

 

Можно ли узнать год выпуска по IMEI-коду и серийному номеру

Многие пользователи интересуются, возможно ли определить год выпуска по ИМЕЙ и серийнику. Несколько лет назад такая практика была очень распространена, поскольку в кодах указывался год и месяц производства (6 и 7 цифра с конца). Но для современных телефонов это уже неактуально. Так что выяснить год производства через IMEI и S/N не получится.

 

Ввод ИМЕЙ на официальном сайте аутентификации Xiaomi тоже не принесет результатов. Сервис только подтверждает или опровергает подлинность мобильного устройства, но никаких данных о модели не показывает. Узнать год выпуска через специальные мобильные приложения тоже проблематично, поскольку большинство программ являются малоэффективными и показывают только технические характеристики.

 

Мы определили, как узнать год выпуска телефона Xiaomi. К сожалению, в 2021 году существует очень мало действенных способов. Но все же мы нашли несколько рабочих вариантов, которые, надеемся, оказались для вас полезны.

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 20.09.2021
Комментарии
Всего комментариев: 5
 
 
Сергей 10
На коробке написано, а что в коробке. На заборе тоже написано, а на самом деле доски. Бред это а не статья. Любому нормальному человеку понятно, что дату выпуска можно на коробке прочитать.
15.08.2022 18:38
Ответить
Александр Галич 19
ну на коробке - понятно, а на сайте - только дата анонсирования миру, а не год выпуска данного телефона.
21.09.2021 08:37
Ответить
Никитина Алина -9
На сайте показывается не только дата анонса, но и месяц и год старта продаж. Это можно считать годом выпуска))
27.09.2021 17:15
Ответить
Александр Галич 3
ну на коробке - понятно, а на сайте - только дата анонсирования миру, а не год выпуска данного телефона
21.09.2021 08:37
Ответить
Александр Галич 2
ну на коробке - понятно, а на сайте - только дата анонсирования миру, а не год выпуска данного телефона
21.09.2021 08:37
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Как узнать год выпуска смартфона Xiaomi - способы