Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

4 Способа обновить MIUI 12 на Xiaomi

13.02.2022 196524 35

Фирменная прошивка MIUI от китайской компании Xiaomi является одной из самых популярных на технологическом рынке. Производитель регулярно выпускает свежие сборки, в которых появляются интересные функции и инструменты, значительно упрощающие использование смартфона. Поэтому многие задаются вопросом, как обновить телефон Сяоми до актуальной версии. Есть несколько основных методов, которые подойдут как новичку, так и опытному пользователю.

Как часто приходят обновления MIUI

Поскольку большинство людей в Украине и России пользуются смартфонами Xiaomi именно с глобальной стабильной прошивкой, ей и уделим внимание. На Миюай обновления приходят довольно часто, примерно один-два раза в месяц. Речь идет о небольших сборках, в которых присутствует улучшение уже имеющихся функций, повышение стабильности и маленький процент нововведений. Сюда входят и свежие патчи безопасности от Google.

 

Если сравнивать с конкурентами, например, Realme UI от одноименного бренда, то там новые версии приходят раз в несколько месяцев. Частые обновления можно было бы назвать преимуществом MIUI, но не всегда свежие сборки корректно работают. Пользователи постоянно сообщают о новых лагах, ошибках и зависаниях. Реалми Уи обновляется реже, зато сборки более стабильные. Но не будем сейчас сравнивать эти прошивки, поскольку на данную тему есть отдельная развернутая статья.

Обновления MIUI 

Крупные обновления MIUI выходят уже раз в полгода-год. Обычно это переход на новую версию оболочки. Текущей версией на данный момент является MIUI 12.5, но уже начался глобальный релиз MIUI 13. Подробнее о тринадцатой прошивке мы рассказывали здесь.

 

Есть ли смысл сразу обновляться? Спорный вопрос. Перед этим стоит почитать на технологических форумах мнение других пользователей. Поскольку есть риск, что после очередного обновления мобильное устройство станет хуже работать. Миюай довольно сильно глючит, и это уже ни для кого не секрет. Остается надеяться, что в MIUI 13 этот момент правда хорошо проработают.

 

Как обновить прошивку MIUI на телефоне Xiaomi

Ниже будут представлены поэтапные инструкции по обновлению MIUI. Воспользовавшись ими, вы сможете обновить свой смартфон до актуальной версии прошивки.

 

Способ 1: Автоматическое обновление «по воздуху»

Это самый простой и быстрый метод. Если у вас стабильная глобальная, европейская или российская прошивка, примерно раз в месяц должны прилетать новые сборки. Вам нужно будет только дать разрешение на скачивание и перезагрузить телефон для установки свежей версии. Таким образом можно получить только официальные (не кастомные) прошивки. Также должны быть соблюдены следующие условия:

  • загрузчик заблокирован;
  • отсутствуют root-права;
  • установлено системное, а не кастомное рекавери.

 

Чтобы узнать, нет ли новых обновлений, нужно:

1. Перейти в «Настройки» – «О телефоне».

Обновление

2. Открыть пункт «Версия MIUI».

OTA обновления

3. Нажать внизу «Проверить обновления».

Как обновиться

4. Если обновление доступно, кликнуть «Загрузить».
5. Дождаться окончания скачивания и нажать «Перезагрузить».
6. Подождать 5-10 минут, пока телефон будет обновляться. В это время нельзя самостоятельно перезагружать или выключать его.

 

Еще можно включить автоматическую загрузку новых версий и установку обновления ночью, когда смартфон не используется. Для этого на странице с обновлениями кликаем по трем точкам в правом верхнем углу и выбираем «Настройки». Активируем ползунки напротив «Загружать через Wi-Fi» или «Загружать через мобильный интернет». При выборе второго варианта учитывайте, что будет расходоваться трафик. Чуть ниже указываем время, в течение которого возможна автозагрузка.

Настройка OTA обновлений

Автозагрузка обновлений на MIUI 12

Также выставляем галочку возле «Обновлять автоматически». Если хотите получать ранние обновления, активируйте соответствующую строку. Но будьте готовы к тому, что какие-то функции или сама система будут неккоректно работать из-за ранних обновлений. 

Автообновления на MIUI 12

 

Способ 2: Ручное обновление через «Три точки»

Если говорить о ручной установке с помощью OTA, то здесь процесс более долгий. Нужно подключить телефон Xiaomi к ПК, самостоятельно выбрать подходящую версию, загрузить ее и перебросить в память мобильного устройства.

 

Огромное преимущество обновления через «три точки» — безопасность. Телефон подвергается минимальному риску по сравнению с прошивкой через Fastboot или TWRP recovery. Поэтому данный метод идеально подходит для неопытных пользователей.

 

Обратите внимание! Обновлять можно только одинаковые версии MIUI, а именно:

 

  • Global →Global.
  • China → China.
  • Russia → Russia.
  • EU → EU. 

Если на телефоне установлена China ROM, и вы попытаетесь через OTA поставить Global, то последствия будут печальные. В лучшем случае выдаст просто ошибку, в худшем — девайс «окирпичится».

 

Как уже отмечалось выше, обновлять можно только одинаковые версии. Поэтому важно знать тип своей оболочки. 


1. Открываем настройки и переходим во вкладку «О телефоне».

о телефоне

 

2. Смотрим на строку «Версия MIUI». Если прошивка глобальная, в названии сборки будут буквы «MI», например, QCMMIXM. Китайская сборка обозначается как «CN», российская — «RU», европейская — «EU».

Версия MIUI

Скачиваем сборку

1. Заходим на глобальный форум MiCommunity и открываем вкладку «ROM DOWNLOADS».

ROM DOWNLOADS2.Выбираем свою модель смартфона.

модель телефона3.Откроется новое окно, в котором сбоку указаны версии прошивок. Кликаем по нужной оболочке.

4.Нажимаем «Download Full Rom».

Download Full Rom5.Ждем, пока закончится скачивание архива.

скачивание архива

6.Подключаем телефон к компьютеру через USB-кабель.

7.Перебрасываем в память смартфона скачанный архив с прошивкой. 

 

Теперь начинаем ручное обновление через «три точки»:

1. Зарядите телефон до 50–70%.

2. Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «О телефоне».

3. Зайдите во вкладку «Версия MIUI» и несколько раз нажмите по логотипу. Внизу экрана должна появиться надпись, что дополнительные функции активированы.

Версия MIUI -1Версия MIUI -2


4. Теперь кликнете по троеточию в верхнем правом углу. Нам нужна строка «Выбрать файл прошивки».
выбрать файл прошивкивыбрать файл прошивки-1

5. Укажите путь к ранее скачанному архиву, воспользовавшись встроенным проводником.
встроенный проводник

6. Подтвердите, что хотите сейчас перезагрузить смартфон.

7. Подождите, пока устройство обновится. В это время не проводите никаких действий со смартфоном. 

 

Вот таким образом можно обновить прошивку через «три точки». Также режим OTA позволяет установить полную прошивку. Это актуально, если в телефоне не работают какие-то функции, и баг связан с оболочкой.

режим OTA

 

Способ 3: Прошивка через Fastboot и MiFlash

Это уже неофициальный метод, который подойдет опытным пользователям. Режим Фастбут позволит обновить телефон до актуальной версии, если сборки «по воздуху» не прилетают. К такому способу часто прибегают владельцы устаревших устройств, которые перестали официально обновляться.

 

Также данный вариант подходит для смартфонов, находившихся в состоянии бутлупа. Но только при условии, что все обязательные действия были выполнены ранее, поскольку во время постоянной перезагрузки невозможно, например, включить отладку по ЮСБ или разблокировать загрузчик. Для проведения операции необходим доступ к ПК!

 

Перед установкой прошивки в режиме Fastboot выполняем следующие действия:

1. Создаем резервную копию, чтобы не потерять важные данные.
2. Разблокируем загрузчик. На эту тему у нас будет отдельная статья. Если вкратце, то нужно связать Mi-аккаунт с телефоном и провести разблокировку через утилиту Mi Flash Unlock.
3. Включаем отладку по USB. Для этого открываем «Расширенные настройки» – «Для разработчиков» и передвигаем ползунок в активное состояние напротив «Отладка по USB». Подтверждаем свой выбор, выставив галочку «Я осознаю возможные риски…» и кликаем «ОК».

Режим разработчика на Xiaomi

Отладка по ЮСБ на Сяоми

Включение отладки по USB на MIUI 12

4. На компьютер устанавливаем необходимые драйверы: usb, fastboot и adb. Их можно найти на форуме 4pda, в разделе со своей моделью.
5. Скачиваем архив с прошивкой, подходящей именно для Fastboot Mode. На форуме Xiaomi Community есть отдельная страница, где представлены такие сборки. Распаковываем содержимое архива в отдельную папку.
6. На ПК скачиваем программу Mi Flash. Ее также можно найти на 4пда. Устанавливаем утилиту на системный диск.

 

После проведения всех вышеуказанных процедур можно приступать к перепрошивке Xiaomi:
1. Запускаем Ми Флеш.
2. Выключаем телефон и переводим его в режим Фастбут. Для этого зажимаем клавиши питания и снижения громкости.
3. Когда устройство войдет в Fastboot Mode, с помощью USB-кабеля подключаем его к компьютеру.
4. В программе Mi Flash нажимаем по кнопке «select» и указываем путь к папке с прошивкой.
5. Внизу выбираем вид прошивки: clean all – удаление всех пользовательских файлов, save user dat – сохранение личных данных, clean all lock – прошивка с последующей блокировкой бутлоадера. Лучше всего использовать вариант «clean all», чтобы после установки новой прошивки не возникли проблемы.  Перепрошивку вместе с блокировкой загрузчика не рекомендуем выбирать, особенно, если на китайскую версию устанавливаете глобальную прошивку.
6. Кликаем на кнопку «refresh», чтобы отобразилась подключенная модель.
7. И, наконец, тапаем «flash» для старта перепрошивки. Ждем некоторое время. Смартфон самостоятельно перезагрузится, а вы увидите в строке «result» надпись «success». Только после этого можно отсоединять телефон от компьютера!    

Обновление через MiFlash 

Вас может заинтересовать: Что делать, если после обновления не включается телефон Xiaomi.

 

Способ 4: Установка прошивки через TWRP Recovery

Это тоже неофициальный вариант, который отлично подходят как для установки официальных прошивок, так и кастомных. Некоторым пользователям перепрошивка через recovery нравится больше, чем через fastboot, поскольку нет необходимости в подключении к компьютеру.

 

Два главных требования – разблокированный загрузчик и установленное кастомное рекавери. Также должна быть скачана подходящая прошивка для вашей модели. Как всегда, найти ее можно на 4pda.

TWRP Recovery на Xiaomi 

Теперь начните установку новой оболочки через ТВРП Рекавери:

1. Переведите мобильное устройство в режим recovery, выключив его и зажав кнопку питания и увеличения громкости.
2. Теперь форматируйте внутреннюю память. Это обязательный шаг. Для этого нажмите в меню рекавери по плитке «Очистить» и выберите «Форматировать Data». В строке для ввода напишите «yes».
3. На этом процесс очистки не заканчивается. Теперь в пункте «Очистить» тапните «Выборочная очистка» и выделите галочкой все файлы, кроме «MicroSD-карта» и «USB OTG». Проведите вправо для подтверждения.
4. Вернитесь в изначальное меню и нажмите «Перезагрузка» – «Recovery». Опять сделайте свайп вправо. Смартфон перезагрузится из рекавери в рекавери. Это нужно для того, чтобы вступили в силу все изменения после очистки памяти.
5. Далее приступаем непосредственно к прошивке. Если у вас есть карта памяти, файл с прошивкой перекидывайте туда. Если нет – придется подключить смартфон к компьютеру и перебросить в память архив.
6. Кликнете «Установить», и в левом нижнем углу тапните «Выбрать карту». Укажите накопитель, на котором хранится архив – «Внутренняя память» или «MicroSD-карта». С помощью встроенного проводника найдите файл с прошивкой, тапните по нему и проведите вправо для подтверждения. На этом процесс перепрошивки заканчивается. Нужно будет только подождать завершения операции и перезагрузить смартфон в систему.

 

Обратите внимание! Если ставите официальную прошивку, необходимо пропатчить ядро или установить SuperSU/Magisk. Это нужно для того, чтобы после прошивки кастомное рекавери не слетело.

 

Читайте также: Как прошить телефон Xiaomi в режиме EDL и через TestPoint.

 

В чем отличие прошивок OTA, fastboot и Recovery?

Прошивки OTA имеют только часть данных, если прилетают «по воздуху». То есть, пользователь скачивает не полностью всю оболочку весом 2–3 ГБ, а только новые обновления, которые в основном весят 600–800 МБ. Если же полная сборка самостоятельно загружается с сайта Mi Community, тогда она не отличается по весу от рекавери.  

Обновления MIUI 12 на Xiaomi

Версии для Recovery и Фастбут более стабильные.  Владельцы прошивок OTA часто жалуются на лаги и некорректную работу некоторых сервисов. Но, чтобы перепрошить смартфон через рекавери или Фастбут, нужен разблокированный загрузчик. Это большой минус, особенно для новичков. Преимущество прошивок Recovery и Fastboot заключается в том, что можно установить другую версию. Например, перепрошить Global на Custom ROM. 


Мы рассказали, какие есть способы обновления прошивки MIUI. Как видим, существуют как простые, так и сложные многоступенчатые варианты. Подбирайте подходящий для себя метод, исходя из того, какую прошивку хотите установить и в каком состоянии находится телефон. Также пишите в комментарии, какие еще инструкции по Xiaomi хотели бы видеть на нашем сайте.

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 13.02.2022
Комментарии
Всего комментариев: 35
 
 
Дима 1
нету трех точек в разделе и все тут....
12.09.2023 10:44
Ответить
Никита 0
при нажатии кнопки выбрать прошивку, не переходит в встроенный проводник, как можно побороть это?
06.03.2023 12:03
Ответить
Влад 1
То есть, если у меня стоит MIUI 13 TLO(EU)XM, то я не смогу перейти на MIUI 14 из-за того, что 14 версия TLO(MI)XM?
17.02.2023 18:16
Ответить
Бурхон 0
Привет мой редми нот 9 про почти 1 год прошло вообще не приходит обновление у меня сейчас обновлени miui 12.0.3.0 больше обновление нету
19.12.2022 18:54
Ответить
Владимир 1
Здравствуйте) Я решил свою проблему. Я разблокировал За́грузчик. Нашёл и скачал прошивку́ (13) . Скачал ещё программы которые мне нужны были . И поставил официальную прошивку миуай 14 глобал . До сих пор в восторге от телефона. А до этоґо было то же самое. Больше года не обновлялся телефон. Стояла 12.0.3
08.01.2023 22:20
Ответить
Паша 0
Добрый день, подскажите по-этапно, что вы скачивали и что делали! Перепробывал кучу вариантов, движений никаких, запрет на установку и всё! Стоит также 12.0.3 и не обновляется!? Буду благодарен за помощь!
25.07.2023 12:41
Ответить
Полина 7
При обновлении через три точки, выбираю файл прошивки пишет ошибка проверки, ошибка ПО что это значит?
29.11.2022 09:39
Ответить
Ярик 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если у меня выдаёт напдпись что нельзя понижать версию прошивки при попытке установить 12.5.3.0 имея 12.0.14.0 на устройстве
06.10.2022 11:55
Ответить
Демыч 2
Ломбард
04.07.2022 14:34
Ответить
Олег В. 0
Добрый день!
Захожу в "Настройки", "О телефоне" - через полсекунды выбрасывает в предыдущее меню. Повторяю - сразу же выходит в рабочий стол. Также перестал видеть SD-карту. Redmi 9.
Что посоветуете предпринять?
17.05.2022 11:42
Ответить
Демыч -1
Ломбард
04.07.2022 14:34
Ответить
Анатолий 0
Не поверишь такая жэ ситуация обновился версия 10MUи тожэ невидим флешь
08.09.2022 08:05
Ответить
Максим 0
Зайди в рекавери и зделай полный ресет
10.11.2022 12:00
Ответить
Олег В. -1
Добрый день!
Захожу в "Настройки", "О телефоне" - через полсекунды выбрасывает в предыдущее меню. Повторяю - сразу же выходит в рабочий стол. Также перестал видеть SD-карту. Redmi 9.
Что посоветуете предпринять?
17.05.2022 11:15
Ответить
К Игорёк 1
Нажимаю на версию miui и ничего не происходит, что делать?
28.02.2022 13:08
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
4 Способа обновить MIUI 12 на Xiaomi